ГБОУ Школа №799 04.02.2018

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №799 представляет собой модель классической общеобразовательной школы, открытой для всех учащихся, старающейся обеспечить высокий уровень подготовки по всем предметам, глубокое овладение профильными предметами (в случае их выбора), действительно интеллектуальное развитие ребенка. Школа была открыта в июне 1982 года, как школа-новостройка.

Школа готовит выпускника социально зрелого, конкурентоспособного в современных рыночных условиях, не узко спрофилированного на одну область знаний, а имеющего возможность найти себе применение в любой отрасли социальной сферы, науки и экономики.

Школа была открыта в июне 1982 года, как школа-новостройка.

Директором назначена заслуженный учитель школ РФ, лауреат Премии Президента РФ в образовании Фадеева Зоя Геннадьевна, которая и осуществляла эту функцию до 31 августа 2011 года.

С 1 сентября 2011 года школу возглавляет Безрукова Галина Константиновна.

Являясь общеобразовательным учреждением, школа ориентируется на обучение, воспитание и развитие всех обучающихся и каждого в отдельности (с учётом возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и личностных особенностей, образовательных потребностей и возможностей), создавая адаптивную педагогическую систему и максимально благоприятные условия для умственного и физического развития каждого ребенка.

По итогам работы на основании независимого рейтинга школа №799 вошла в список 400 школ города, обеспечивающих высокое качество образовательных результатов.

Цель работы школы: формирование ключевых компетентностей выпускника через индивидуализацию обучения за счет изменений в структуре, содержании и организации образования.

Одной из первых в Москве в 1993 году школа получила статус экспериментальной площадки и работает в этом режиме поныне, составляя реальную конкуренцию учреждениям повышенного уровня образования (лицеи, гимназии) Восточного округа столицы.

Опыт научно-методической работы ГБОУ СОШ№799 известен не только в Москве, но и в регионах России.

В период с 1995 по 2001 год учреждение функционировало в статусе школы-лаборатории. Опыт школы №799 с 2004 года ежегодно представлен на «Днях Московского образования на ВВЦ».

В 2007 году школа награждена дипломом победителя конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы ПНПО-2007.

В учебном плане школы кроме обязательных предусмотрено раннее изучение предмета «Экономика» (с 5-го класса).

В школе с 3 по 11-й класс ребята изучают предмет «Психология» по авторской программе академика И.В.Дубровиной. В настоящее время продолжают эту инновацию все школы Южного округа, перенимая накопленный опыт. С 2003 года школа 799 – бессменная площадка для проведения конкурса «Педагог-психолог города Москвы».

Обеспечивая непрерывность образования, школа № 799 входит в состав комплекса «Школа-ВУЗ», сотрудничая с Московским энергетическим институтом МЭИ (ТУ), Московским институтом стали и сплавов МИСиС, Московской финансово-промышленной академией МФПА. Тесны связи школы с Московским городским психолого-педагогическим университетом МГППУ.

Вся система работы школы на протяжении многих лет направлена в первую очередь на формирование прочных знаний учащихся и воспитание творчески развитой личности, способной конкурировать в условиях современных требований к выпускнику образовательных учреждений на этапе продолжения обучения в высших учебных заведениях. Результаты поступления выпускников школы в учебные заведения повышенного уровня и в высшие учебные заведения можно считать безусловной заслугой педагогического коллектива.