Отчет. VIII международный научно-практический семинар “ Робототехника и Экология” 29.11.2014

Организаторы: некоммерческая образовательная программа «SEED” при участии фирмы “Шлюмберже” и профессора Тома Лоу университет штата Коннектикут США. Непосредственно на территории России подготовку семинара производила руководитель программы SEED по России и Азии Клопова Н. А.

Участники семинара: представители школ России из г. Новосибирска, г. Тюмень, г. Октябрьский, Южно-Сахалинск, республика Коми, республик Азербайджана, Казахстана, школ г. Москвы в т. ч. Лицея 1502 при МЭИ.

Открытие семинара: сопровождалось исполнением гимна лицея под исполнением учащихся лицея:

с приветственными речами выступили:

• директор Лицея 1502 Чудов В. Л.
  • профессор Том Лоу
  • представители «Шлюмберже»: президент
  • компании господин
  • представитель компании в России Клопова Н. А.
  • выпускники лицея 1502 Крючков Н., Корецкий М.
  • учащийся лицея Назаров М.
  • другие участники семинара.

Тема семинара:

Обучение практического использования робототехнических устройств на базе микроконтроллера «ARDUINO-UNO

в проектах посвящённых решению экологических проблем.

Участникам семинара были прочитаны доклады с презентациями по:

Экологии

Робототехнике

Анимационной программе “Скретч”

Основное время семинара было посвящено: созданию 8 команд

знакомству участников по методике профессора Тома Лоу, формированию командного духа мозговому штурму выбору актуальной темы для проекта знакомству с микроконтроллером, введению в программирование на микроконтроллере Arduino-Uno и реализация выбранных проектов анимации проекта с использованием программы “СКРЕТЧ” на 2-ой день семинара была проведена экскурсия в лабораторию лицея “Экспериментариум1502 МЭИ“ всех участников семинара 8 команд третий день семинара был посвящён посещению исследовательской лаборатории “Шлюмберже” в г. Москва далее участники выступили с докладами по выполненным проектам.

Проведение семинара прошло очень организованно, по разработанным планам. Все участники семинара справились с принятыми к выполнению проектами, анимацией проектов и хорошо выступили с докладами. Большуо помощь в организации семинара оказали представители лицея 1502 Кашкарова Н. В. общая организация семинара, питание и досуг участников Туманова Е. Н., в связи с большой насыщенностью компьютерами (25 ед. ) видеопроекторами, большая нагрузка на беспербойную работу легла на предствителей лицея Тикунова А., Савченко И. Е., Васильева А. и (организатор ) Дмитрий., ребята с ней отлично справились.

Большую помощь в проведении семинара оказали наши выпускники Крючков Николай, Корецкий Максим, Якимова Дарья(в настоящее время студенты МВТУ им. Баумана), они непосредственно консультировали участников семинара приработе с микроконтроллером “Arduino-Uno”. Очень хороший доклад-обучающую инструкцию по анимационной программе“Скретч”выполнил ученик 8 го класса Назаров Михаил.

После о кончания семинара были подведены итоги, всем участникам были подарены наборы ( микроконтроллер «ARDUINO-UNO”, с набором датчиков, макетной платы и набором электронных компонентов, инструкция пользователя.) Волонтёрам, участникам семинара, были вручены ценные подарки (Крючков Н., Корецкий М., Якимова Д.).

Во время посещения исследоательского центра “Шлюмберже” были показаны видеоматериалы по исследованию трубопроводов робототехническими средствами.

Показано и рассказано о новых технологиях по добычи нефти и газа (так называемые сланцевые нефть и газ), рассказано об используемых материалах для этих целей ипоказаны некоторые опыты с этими технологическими жидкостями. Так же было показано применение сжиженных газов (азота) в технических целях.

В целом участники оценили проведение семинара на “Высшем уровне” и снетерпением будут ждать следующий семинар.

Инженер лаборатории “Экспериментариум 1502-МЭИ” Поярков В.

16.11.2014г.