"Робототехника и экология" - замечательный семинар 06.04.2016

С 3 по 6 ноября 2014 года 44 ученика, 24 преподавателя из 23 школ России, Казахстана и Азербайджана собрались в московском лицее №1502 при МЭИ. Группы ребят должны были с помощью роботов решить местные экологические проблемы.

"Робототехника и экология" - замечательный семинар

Страна: Россия. Мероприятие: совместный семинар. Цель: создать экологические проекты с использованием роботов. Результаты — удивительны!

С помощью 10 волонтеров "Шлюмберже" и Лицея № 1502 МЭИ участников разделили на 8 групп. Некоторое время ребята знакомились друг с другом. Некоторое время ребята знакомились друг с другом. Затем все заняли свои места и узнали много нового о робототехнике и экологии, системном мышлении и научно-технических проектах. Все это мы успели сделать до обеда! Во второй половине дня школьники учились пользоваться специальными инструментами на семинаре, такими как контроллер Arduino (новый для программы SEED) и анимационной программой Scratch. В гостиницу после длинного и насыщенного событиями дня, ребята вернулись только к вечеру.

Второй день был посвящен мозговому штурму, планированию и разработке проектов. "Рабочий гул наполнял зал весь день", - так Том Лоу, консультант по образованию, описывает звуки, раздававшиеся в рабочем зале во время работы. Каждая группа придумала идею и представила ее консультанту по образованию, который давал рекомендации и указывал на упущения и сложности, с которыми участники могли столкнуться при реализации проекта. Когда обсуждения были завершены, Том отправил ребят на "склад" семинара, где участники должны были получить необходимые материалы: контроллеры Arduino, датчики, зубочистки, дерево, бумагу, клей, краски, ножницы и др.

В этот же день мы совершили экскурсию в лабораторию Fab Lab при лицее. Fab Lab в Лицее 1502 МЭИ в Москве был создан в результате сотрудничества экс-президента Д.И. Бейрда, программы SEED, компании «Шлюмберже», Лицея № 1502 МЭИ, Стэндфордского университета при поддержке Центра элементарных частиц и атомов Массачусетского технологического института. Fab Lab — это лаборатория с профессиональными цифровыми производственными машинами, на которых ученики изготавливают прототипы устройств для своих проектов. Участники семинара были очень впечатлены проектами учеников, выполненных с использованием оборудования Fab Lab.

Третий день начался с экскурсии в Московский исследовательский центр "Шлюмберже". Ученые продемонстрировали ребятам, как находят нефть и газ, показали техники интенсификации добычи нефти и влияние жидкого азота на разные вещества. Затем все вернулись в лицей, чтобы продолжить работу над созданием прототипов проектов и анимационных моделей.

В последний день мероприятия участники вносили последние штрихи в свои проекты и презентации. Вторая половина дня была посвящена представлению проектов. Каждая команда делала презентацию своей идеи для остальных участников и волонтеров. Среди проектов был робот, который может находить утечки нефти и уведомлять службы очистки; ботанический сад для холодных регионов, использующий альтернативные источники энергии и перерабатывающий отходы в удобрения; а также система для поддержания популяции рыб в водоеме с помощью оценки уровня растворенного в воде кислорода. Подробное описание работы каждой группы можно найти на форуме мероприятия. "Это был один из самых ярких семинаров, который я когда-либо видел! Все команды сделали замечательные проекты", - говорит Том Лоу. Подробности о работах участников можно также узнать из блога фотографа Кайзера Лоу.

На торжественной церемонии закрытия выступил Гёкхан Сайг, президент "Шлюмберже" в России и Центральной Азии, он рассказал ребятам о важности изучения естественных наук и вручил участникам дипломы.

Семинар завершился вокальным номером в исполнении преподавателей и танцевальным выступлением, подготовленным ребятами. Каждая школа на память о мероприятии увезла с собой набор Arduino, которым смогут пользоваться все ученики. С нетерпением ждем от ребят новых проектов!