Инженерный класс

КОНТАКТЫ:
Петрова Мария Арсеньевна
e-mail: mars1502@gmail.com,
Школьный координатор проекта "Инженерный класс"
и технологического направленияпредпрофильного обучения

Общая информация

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

Образовательный проект

Учебно-методический комплекс специальных инженерных дисциплин

Договор и соглашения о сотрудничестве:

Рабочие программы:

Статьи:

Инженерные классы:

• 8-Г (к. Альфа), 8-З (к. Альфа), 8-Л (к. Альфа), 8- М (к. Гамма)
  • 9-И (к. Альфа), 9-К (к. Альфа), 9-Л (к. Гамма)
  • 10-З (к. Альфа), 10-И (к. Альфа), 10-К (к. Альфа), 10-М (к. Гамма)
  • 11-З (к. Альфа), 11-И (к. Альфа)

Видеоматериалы:

План работы инженерных классов Школы на 2017-2018 учебный год

Достижения лицеистов на инженерных конференциях

JuniorSkills

Наши успехи можно охарактеризовать приблизительно следующим образом:
Во-первых, лицей выступил в качестве официальной площадки подготовки к Первому Чемпионату Корпораций JuniorSkills, прошедшему в декабре 2017 года в Технопарке Сколково.
Сборная команда Москвы в корпорации "разработка интеллектуальных робототехнических комплексов", тренировки которой проходили на территории "Гамма" Лицея №1502 при МЭИ, заняла второе место в командном зачёте. Педагог лицея, Савченко Иван Евгеньевич выступил в роли тренера и сквозного технического эксперта на этапе подготовки, а также в роли заместителя руководителя корпорации "Разработка вендингового аппарата" на самом чемпионате.
Творческий союз педагогического, инженерного опыта нашего сотрудника и мастерства юниоров привёл команду "Венд-Ап" московской сборной к победе и первому месту!
В рамках традиционной для чемпионатов JuniorSkills системы оценки команда Лицея по компетенции "Мехатроника" получила призовое второе место.
В рамках регионального чемпионата JuniorSkills 2018 Лицей показал следующие результаты:
  • III место в компетенции "Лазерные технологии";
  • I место (а также путёвку на чемпионат корпораций в марте 2018) в компетенции "Мехатроника".
Участие команд Лицея 1502 в чемпионатном движении WorldSkills дало следующие результаты:
  • II место в компетенции "Мехатроника" в рамках VI ОЧМ "Московские мастера" в возрастной группе 14..16 лет
  • III место в компетенции "Лазерные технологии" в рамках VI ОЧМ "Московские мастера" в возрастной группе 16..20 лет;
  • III место в презетнационной компетенции "Промышленный интернет вещей" в рамках VI ОЧМ "Московские мастера" в возрастной группе 16..20 лет
  • Медали за профессионализм в компетенции "Электромонтаж" в рамках VI ОЧМ "Московские мастера" в возрастной группе 14..16 лет

Мероприятия по оценке навыков:

В 2017-2018 учебном году запланировано участие в следующих мероприятиях:

1. Предпрофессиональная олимпиада (с октября 2017 года);

2. Конференция «Инженеры будущего» (март-апрель 2018 года);

3. Предпрофессиональный экзамен (март-апрель 2018 года);

4. Независимая диагностика по математике и по информатике (март-апрель 2018 года);

5. Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ (январь – март 2018 года);

6. Конкурс WordSkills (январь-февраль 2018 года).