Исторические Чтения

15.12.2018 г. Школа № 1502 при МЭИ проводит очередные XXV Городские исторические чтения «Защитники Отечества» на тему «Противостояние власти и общества в различные периоды истории».

Предполагаются следующие направления научно-исследовательской деятельности (возможные названия секций):

1. Русь демократическая: вечевые традиции государственного управления в русской средневековье.
  2. Смутное время в России: народ выбирает себе власть (обострение социальных и политических противоречий).
  3. Дворянская монархия: Россия в XVIII в.  (Причины и сущность дворцовых переворотов. Внутренняя политика).
  4. «Страшно далеки они от народа…» (отчаянный подвиг декабристов).
  5. «Верхи не могут, низы не хотят»: революционное движение в России во второй половине XIX в.
  6. Власть и общество в открытом бою: революционные циклы начала XX в. и падение монархии .
  7. Противостояние власти и общества в XX-начале XXI в.

Допускается привлечение событий всемирной истории.

Регистрация участников будет осуществляться с 20.10 до 25.11.

Контактный телефон: (495) 918 95 95, добавочный 531; (Внуков Иван Викторович, заместитель директора).

Пожалуйста, дожидайтесь ответа, лицейская АТС может переключать звонок на мобильный номер, для этого требуется время.

При возникновении проблем с регистрацией или доступом к личному кабинету, просьба обращаться:

• по электронной почте conf@lyceum1502.ru
  • по телефону 8 (495) 918 95 95, доб. 564 в рабочие дни с 15:00 до 18:00 (МСК)

Видео отчёт с XXII Чтений (2016 год)

Контактные телефоны:

Внуков Иван Викторович (заместитель директора) (звонить после 16 часов) – +7 (903) 612 6268 (предпочтительный вариант общения)

– Служебный тел. (495) 918-95-95

Завистович Светлана Викторовна (координатор Исторических чтений) – (495) 307 8849.

Официальная группа Городских исторических чтений в контакте

Видео отчёт с XXI Чтений (2015 год)

Цели Исторических чтений:

· воспитание патриотизма и формирование чувства уважения к историческому прошлому своей Родины;

· активизация творческих способностей старшеклассников и обретение навыков исследовательской работы;

· возрождение традиций русской исторической школы.

Организаторы:

· Департамент образования города Москвы

· Лицей №1502 при МЭИ

· Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации

· Центральный музей Вооруженных сил России

Участники:

старшеклассники общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, интернатов, кадетских корпусов Москвы и московской области.

Примерная программа Исторических чтений:

· торжественное тематическое открытие;

· работа по секциям: защита учащимися своих исследовательских проектов и дискуссия по теме;

· индивидуальная викторина;

· закрытие чтений: подведение итогов, награждение победителей, вручение сертификатов участников.

В отдельные годы в рамках второго дня Исторических чтений практикуются возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, тематические экскурсии по Москве и посещение музеев.

Подробная информации об исторических чтениях (по ссылке).