Учебные проекты для учащихся

В соответствии с учебным планом лицея и Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС)

учащиеся  10-х классов  обязаны выполнить и защитить учебный проект.

Отметка о выполнении проекта и тема проекта вносятся в аттестат об общем образовании за 11 класс.

В связи с этим каждый учащийся 10 классов должен  до 25.04.2019 г.  выполнить и защитить учебный проект.

Регистрация - (скоро откроется).

1. Перечень направлений для выбора учебного проекта:

• все учебные дисциплины (включая физкультуру, ОБЖ, МХК, экономику);
  • психология;
  • робототехника, энергосбережение, технология, специальные инженерные дисциплины;
  • направления в рамках компетенций Junior Skills и World Skills;
  • результативное участие в олимпиадах «Музеи, парки, усадьбы» и «Не прервется связь поколений»;
  • метапредметное.

2. Этапы работы над проектом:

• выбор направления и руководителя, формирование темы проекта – до 30.11.2018 г.;
  • регистрация в электронной системе лицея – до 10.12.2018 г.;
  • защита проекта – до 25.04.2019 г.

3. Кто может быть руководителем проекта? Как определиться с выбором руководителя?

• учащийся обращается к любому педагогу лицея с предложением обсудить вопросы совместной деятельности. Если конкретный педагог перегружен другими проектами, можно обратиться к председателю методического объединения (или к координатору проекта).

4. Допускается ли вариант группового проекта?

• да, но не более 2-х человек (исключение- физическая культура, театральная деятельность).

5. Формы защиты проекта:

• на уроке (в присутствии комиссии в составе не менее 2-х педагогов МО или смежных дисциплин);
  • представление на лицейских конференциях «Экополис», «Ахилл и Черепаха», «Квадратура круга», турнире по робототехнике и т.п.;
  • участие в мероприятиях, проводимых лабораторией «Экспериментариум 1502 МЭИ», в т.ч. совместно с вузами;
  • представление на городских конференциях «Потенциал», «Инженеры будущего», «Наука для жизни», «Старт в медицину», «Баварские мотивы», «Есть вода- есть жизнь», «Экологическая тропа»,  Городских исторических чтениях «Защитники Отечества»  и др.;
  • представление на конференциях Российского и международного уровней;
  • представление на вновь формируемых предметных и межпредметных школьных конференциях.

6. Что необходимо для защиты проекта:

• презентация;
  • печатная работа и тезисы к ней.

7. Методическая и организационная поддержка выполнения учебных проектов:

• консультации учителей и руководителей проектов;
  • координатор проекта - Внуков Иван Викторович (кабинет 212, взаимодействие в соцсетях, по электронной почте, телефону +7 903 612 6268).