Учебные проекты для учащихся

В соответствии с учебным планом лицея для учащихся 7-х и 10-х классов вводится дополнительный зачет в летнюю сессию в форме защиты учебного проекта.

Каждый учащийся 7 и 10 классов должен до 27.04.2018 г. выполнить и защитить учебный проект.

1. Перечень направлений для выбора учебного проекта:

• все учебные дисциплины (включая физкультуру, ОБЖ, МХК, экономику);
  • психология;
  • робототехника, энергосбережение, технология;
  • направления в рамках компетенций Junior Skills;
  • результативное участие в олимпиадах «Музеи, парки, усадьбы» и «Не прервется связь поколений»;
  • метапредметное

2. Этапы работы над проектом:

• выбор направления и руководителя, формирование темы проекта – до 24.11.2017 г. ;
  • регистрация в электронной системе лицея – до 01.12.2017 г. ;
  • защита проекта – до 27.04.2018 г.

Ссылка на регистрацию (только корпус Альфа)

3. Кто может быть руководителем проекта? Как определиться с выбором руководителя?

• учащийся обращается к любому педагогу лицея с предложением обсудить вопросы совместной деятельности. Если конкретный педагог перегружен другими проектами, можно обратиться к председателю методического объединения (или к координатору проекта).

4. Допускается ли вариант группового проекта?

-да, но не более 2-х человек (исключение- физическая культура, театральная деятельность).

5. Формы защиты проекта:

• на уроке (в присутствии комиссии в составе не менее 2-х педагогов МО или смежных дисциплин);
  • представление на лицейских конференциях «Экополис», «Ахилл и Черепаха», «Квадратура круга», турнире по робототехнике и т.п.;
  • участие в мероприятиях, проводимых лабораторией «Экспериментариум 1502 МЭИ», в т.ч. совместно с вузами;
  • представление на городских конференциях «Потенциал», «Инженеры будущего», Городских исторических чтений «Защитники Отечества», «Баварские мотивы», «Есть вода- есть жизнь», «Экологическая тропа» и др.;
  • представление на конференциях Российского и международного уровней;
  • представление на вновь формируемых предметных и межпредметных школьных конференциях.

6. Что необходимо для защиты проекта:

• презентация;
  • печатная работа и тезисы к ней.

7. В случае, если учащийся не подготовил или не защитил проект, ему назначается в летнюю сессию дополнительный зачет.

8. Методическая и организационная поддержка выполнения учебных проектов:

• консультации учителей и руководителей проектов;
  • координатор проекта - Внуков Иван Викторович (кабинет 212, взаимодействие в соцсетях, по электронной почте, телефону +7 (903) 612-62-68).