Arduino Day 06.04.2016

Меня зовут Илья, я ученик лицея 1502 при МЭИ. Один из моих любимых уроков «Основы технического моделирования», которые проходят в нашей лаборатории «Экспериментариум 1502», где у каждого ученика есть возможность реализовать практически любой проект.

Меня зовут Илья, я ученик 8 класса лицея 1502 при МЭИ. Один из моих любимых уроков «Основы технического моделирования», которые проходят в нашей лаборатории «Экспериментариум 1502», где у каждого ученика есть возможность реализовать практически любой проект. Например, мой последний проект – это Тактильное Устройство Обнаружения Препятствий для слепых людей. С ним я успешно выступил на конференции «Потенциал» в этом году и завоевал 3 место в секции робототехники. Всегда интересно встретить единомышленников и людей, с которыми у тебя общие интересы. И такие люди есть везде, и, конечно, мне было интересно посмотреть, как проходят подобные мероприятия в других странах. Собираясь на каникулы в Италию, я, на всякий случай, проверил список событий, которые ожидались в этот период. И по счастливому совпадению, оказалось, что 28 марта состоится Arduino Day 2015 в Турине. Конечно, был сайт, посвященный этому событию, с помощью сайта я связался с организаторами, вкратце описал кто я, наш лицейский ФабЛаб и основные идеи моего проекта. Предложил свою помощь в качестве волонтера. Было приятно, что Фабрицио Гарда, организатор мероприятия, отреагировал с неподдельным энтузиазмом, предложил выступить с презентацией проекта, уточнял, что может потребоваться для демонстрации. Несмотря на то, что прием заявок уже был окончен, организаторы пошли мне навстречу. Выступать в течение дня перед множеством самых разных людей и делать все это на английском языке – это был мой первый опыт, и я серьезно готовился, в том числе и морально. Но вот этот день наступил. И это был один из самых ярких и запоминающихся дней!

Arduino Day проходил 28 марта в ФабЛабе Турина, Италия. Я был волонтером с собственным проектом "Тактильное Устройство Обнаружения Препятствий”. Моей задачей было презентовать его зрителям. По соседству также были развернуты другие проекты, правда уже самих итальянцев. Их было два: Домашняя пивоварня, основанная на Arduino и Комплекс испытаний различных датчиков, лампочек и другой электроники. Люди, которые входили в холл, в первую очередь были шокированы количеством светодиодов за одним столом, затем, продвигаясь дальше, узнавали все о приготовлении пива в домашних условиях и в итоге подходили к моему столу, где примеряли диковинный головной убор.

Вкратце, на английском, я рассказывал, о своем устройстве, для кого оно предназначается, какие основные принципы его работы. Предлагал участникам примерить прибор, что все делали с удовольствием – видно, шляпа производила на гостей какое-то особое впечатление. Человек, надевший шляпу, замирал, прислушиваясь к своим новым ощущениям, начинал махать у себя над головой руками (чтобы удостовериться в работоспособности моего аппарата). После чего человек уходил уже с улыбкой на лице и новыми мыслями, как говорится "Если Вы хотите преуспеть – наденьте шляпу" (Ст. английская поговорка).

В перерывах волонтеры могли сходить перекусить и заодно обменяться опытом и идеями. Таким образом я узнал еще о нескольких проектах, которые не выставлялись на обозрение (например, улучшенная плата Ардуино, которая могла отправлять данные с датчиков на расстоянии). Также была проведена небольшая видео конференция с Массимо Банцы и другими представителями Ардуино.

В целом, все мероприятие было прекрасно организовано. Все волонтеры с энтузиазмом рассказывали о своих проектах, а посетители с интересом их слушали и задавали миллион вопросов. Также волонтеры были полностью обеспечены фирменными футболками, едой и нужным оборудованием для демонстраций. То тут, то там завязывались увлеченные беседы. Представилась хорошая возможность познакомиться с единомышленниками, обменяться контактами, многие из них, надеюсь, будут продолжатся.

Я получил незабываемые ощущения и новый опыт, идеи, а главное - новые контакты с интересными людьми. Все это вдохновляет на дальнейшее развитие.

Большое спасибо, Fab Lab Torino за этот Arduino Day.

Также хотелось бы выразить отдельную благодарность учителям и руководителям Лаборатории «Экспериментариум 1502» за то, что они помогают нам реализовывать наши идеи и воплощать их в удивительные проекты.