17 марта 2017 г. состоялся окружной этап 20-ого городского конкурса «Германские мотивы» 30.04.2017

Традиционно он проходит в стенах Лицея №1502 при МЭИ. Координатором конкурса является учитель немецкого языка Роза Хайдаровна Жарова.

В этом году конкурс проводится Обществом «Россия – Германия» совместно с Обществом дружбы Дюссельдорф – Москва под патронажем мэра Москвы Сергея Собянина и обер-бургомистра Дюссельдорфа Томаса Гайзеля, т.к. тема юбилейного конкурса посвящена 25-летнему юбилею партнерских отношений городов-побратимов «Москва и Дюссельдорф: 25 лет вместе».

Цели и задачи конкурса выходят далеко за рамки предмета «немецкий язык» и связаны не только со всесторонним развитие личности детей. Предложенная в этом году тема конкурса помогает школьникам увидеть, как народам 2-х городов удалось сохранить дружбу на протяжении последних 25 лет, таких сложных в плане взаимодействия между Россией и Европой в целом. Дружба и сотрудничество Москвы и Дюссельдорфа являются одним из удачных примеров международных отношений между Россией и Германией. Возможно, что наши ученики смогут перенести свои знания, полученные в ходе работы над конкурсными заданиями, на развитие будущих отношений Москвы или России с другими городами или странами.

В конкурсе приняли участие 15 школ округа около 120 учащихся, которые изучают немецкий как первый или как второй иностранный на базе английского языка. Учащиеся соревновались в 2-х возрастных группах (4-7 классы и 8-11 классы) по трем номинациям: рисунок, исследование и сценическая композиция.

На рисунках школьников, выполненных в разной технике, можно увидеть достопримечательности городов Москвы и Дюссельдорфа, известных деятелей политики, науки или культуры, символы городов. Все рисунки проникнуты идеей дружбы и взаимопонимания между народами. Планируется, что лучшие рисунки примут участие в выставке рисунков в Дюссельдорфе во время Дней Москвы в Дюссельдорфе в мае 2017 г. На конкурс было представлено около 60 работ из школ 13 школ ВАО (Школа №362, Школа №423, СОШ №892, Школа №1269,Школа №1282, СОШ №1324, Лицей №1502, Гимназия №1512, Гимназия №1516, Гимназия №1797 Богородская, Школа №2126, Школа №2031, Школа №2036). Поздравляем наших призеров и победителей, лицеистов-художников : Наташу (9 класс) - 1-е место (рисунок «Мосты»), Катю (10 класс) – 3-е место (рисунок «Мальчик, делающий колесо»). Лауреатами также являются Лиза (7 класс), Ия (10 класс), Марина (10 класс) и Дарья (10 класс).

В своих исследованиях на немецком языке школьники искали истоки партнерских отношений между Москвой и Дюссельдорфом. Учащиеся изучили, в каких областях науки, культуры и экономики данные города имеют больше всего совместных интересов. Их так же интересуют перспективы дальнейшего развития сотрудничества Москвы и Дюссельдорфа. На конкурс было представлено 19 проектов: 2 проекта в младшей возрастной группе (Лицей №1502, Гимназия №1512) и 17 в старшей (Лицей №1502, Гимназия №1512, Школа№2036, Гимназия №2072).

Поздравляем наших победителей в данной номинации: команду из 7-го класса и ученицу Катю из 9 класса.

В сценических постановках главной темой стали размышления о вечных ценностях человечества. Сценическое действие происходит на фоне декораций, изображающих города-побратимы. Современные персонажи сменяются классическими образами. Звучит музыка. Звучат стихи… И аплодисменты зрителей и жюри! На конкурс были представлены 2 сценические постановки (Лицей №1502 и Школа №1269). Благодарим наших артистов (сборная группа под руководством Веры Владимировны Калининой и Жаровой Розы Хайдаровны), занявших 2-е место.

Выставка рисунков, выступление учащихся в разных номинациях создали атмосферу настоящего праздника на немецком языке.

В состав жюри вошли представители немецкого культурного цента им. Гете, опытные учителя немецкого языка школ ВАО.