Фестиваль немецкого языка 11.02.2019

9 февраля в корпусе Альфа ГБОУ Школы N1502 при МЭИ состоялся Фестиваль немецкого языка для учащихся 7 классов и их родителей.

В мероприятии приняли участие учащиеся из корпуса Альфа и Гамма. Среди участников Фестиваля есть школьники, которые начали изучение немецкому языку только с сентября этого учебного года, есть и такие, которые продолжают изучать немецкий язык и успешно сдавали уже международные экзамены на уровнь А1, А2. Для многих предмет «Немецкий язык» – это предмет по выбору.

В фестивале принял участие почетный гость, давний партнёр нашей Школы по проекту «Школы – Партнеры будущего», ассистент проекта Ирина Головашина. В своей презентации Ирина рассказала о 10-летнем сотрудничестве между немецким культурным центром им.Гете и нашей Школой, об актуальных проектах Гете-института и ПАШ-инициативы, которые мотивируют школьников к изучению немецкого языка. Более подробно см. Презентацию.

Все школьники 7-х классов вместе со своими педагогами Балашовой Валентиной Александровной, Велдьи Наталией Николаевной и Жаровой Розой Хайдаровной подготовили выступления на немецком языке: театральные постановки «Красная шапочка», «Теремок», «Шутки из школьной жизни», «По страничкам фотоальбома», «Школьная сценка», стихи немецких классиков Гейне, Гете и современных авторов, песни на немецком языке, странички из проекта «Россия и Швейцария», викторина по немецкоговорящим странам и о великих людях Германии, Австрии и Швейцарии.

Школьники не только выступали на немецком языке, т.е. было определенное погружение в немецкий язык, но и учились выступать на сцене, общаться друг с другом в небольших творческих коллективах, совершенствовали ораторское мастерство и многое другое. В заключении преподаватели немецкого языка выразили надежду, что немецкий язык станет для многих учащихся любимым предметом, что он им пригодится в жизни, и что они добьются больших результатов в немецком языке и в учебе.

Рабочие языки праздника были немецкий и русский. Вела мероприятие Надежда Викторовна Кашкарова. Благодарим всех, кто участвовал в подготовке и проведении Фестиваля немецкого языка.

Отзывы родителей

Хочу поблагодарить школу 1502 при МЭИ в организации такого замечательного и нужного фестиваля немецкого языка и культуры. С этого учебного года немецкий стал нашим вторым языков, в рамках обучающей программы. Сначала были опасения, что это усложнит учебный процесс, так как программа лицея достаточно сложная. Но опасения были совершенно напрасны. Немецкий прост в понимании, очень интересен в изучении. И это заслуга, конечно же, нашего педагога Натальи Николаевны Вёлдьи. Фестиваль для 7х классов, 9.02, дал возможность познакомиться с представителями института им.Гёте, узнать о многолетнем успешном сотрудничестве, возможностях для ребят, всерьез увлекающихся немецким. Считаю, что мероприятие прошло просто отлично! Выступления ребят, даже с минимальным знанием языка, были яркими и интересными! Спасибо организаторам и участникам за фестиваль! И, надеюсь, он примет ежегодный формат!

Автор: Абрамычева Галина Валентиновна

09.02.2019 мы побывали в атмосфере праздника-фестиваля «Немецкие мотивы», где наши дети показали свои успехи в прекрасных сценических постановках, музыкальных номерах и викторинах. Хочется поблагодарить учителей немецкого языка: Жарову Розу Хайдяровну, Вёлдьи Наталию Николаевну, Балашову Валентину Александровну и ведущую праздника Кашкарову Надежду Викторовну за неформальное отношение и искреннюю заинтересованность в развитии у детей интереса к истории, культуре и традициям Германии. А также за актуальную и полную информацию по обучающим ресурсам от представителя Гёте-института

Автор: Тивикова Екатерина Леонидовна