Конференция «Потенциал»

Итоги XXIX

конференции «ПОТЕНЦИАЛ»

Итоги XXIX Открытой московской инженерной конференции школьников «Потенциал»
(документы Adobe Acrobat, 300 кб)

Посетить официальную группу конференции

(Фото – и видеоматериалы)
На сайте «ВКонтакте»

Дипломы победителям и призерам конференции, благодарственные письма педагогам, которые не получены на закрытии конференции, находятся в МЭИ.

Телефон (495) 362-79-76

Организаторы: НИУ «МЭИ» и Школа № 1502 при МЭИ.

На торжественном открытии конференции 31.01.2020 г. выступили ректор МЭИ, председатель оргкомитета конференции Н.Д.Рогалев и директор Школы № 1502 при МЭИ, председатель экспертного совета конференции В.Л.Чудов. В этот день ученики представляли свои проекты.

Всего представлено 429  докладов, выступило 616 участников (по количеству участников и представленных работ – это самая массовая конференция за 29 лет ее проведения).

Московские участники: 72 школы, 380  докладов, 444 учащихся.

Секции конференции: математика; физика (3);  информатика (3); машиностроение и транспорт; робототехнические системы; энергетика и энергосбережение; химия;  биология (3); экология (2); моделирование, прототипирование, материаловедение; строительство, дизайн и технологии умного дома; приборостроение и электроника.  Итого – 19 секций.

Участники: школьники Москвы, Московской области (гг.Балашиха, Королев, Пушкино), регионов России (Кинешма, Ивановской обл., Череповец,  Волжский, Санкт-Петербург, Пенза), Республики Беларусь (Минск, Барановичи-2 делегации, Червень, Слуцк, Могилев, Чаусы, пос.Городея).

Экспертная комиссия:

Ведущие ученые Москвы (как правило, кандидаты и доктора наук) из МЭИ, МГУ им.Ломоносова, Института органической химии им.Зелинского РАН,  МПГУ, Палеонтологического института им.Борисяка РАН, Центра педагогического мастерства г.Москвы, Института биологии гена РАН, Государственного биологического музея им.Тимирязева.

01.02.2020 г. конференция «Потенциал» продолжила свою работу.

Учащиеся прослушали лекции: «Уникальные палеонтологические находки и открытия» (Пахневич Алексей Валентинович, к.б.н., старший научный сотрудник Палеонтологического института имени А.А.Борисяка РАН).

«Эволюция Вселенной» (Иванов Дмитрий Александрович, к.т.н., профессор кафедры общей физики и ядерного синтеза МЭИ ).

Участники конференции активно участвовали в мастер-классах от МЭИ (34 мастер-класса).

Для школьников был проведен  Дискуссионный клуб «Твой мир» (Внуков И.В., старший методист по внеурочной образовательной деятельности  Школы № 1502 при МЭИ).

Для руководителей делегаций проведен методический семинар «Актуальные вопросы инженерного образования и организации проектно-исследовательской деятельности учащихся».

На семинаре выступили: первый проректор МЭИ В.Н.Замолодчиков, директор Школы № 1502   при МЭИ В.Л.Чудов, старший методист, координатор конференции от Школы № 1502 при МЭИ И.В.Внуков, педагоги-участники.

Начальник отдела регионального взаимодействия Московского центра развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО) Н.А.Сенникова познакомила участников семинара с проектом «Взаимообучение городов. Школы городов России-партнеры Москвы», вручила сертификаты участникам семинара.

Учащиеся-победители конференции награждены дипломами 1, 2, 3 степени и подарками, ряд выступающих отмечен поощрительными дипломами. Все участники «Потенциала» получили сертификаты, научные руководители-благодарственные письма оргкомитета.

Работа конференции «Потенциал» освещалась интернет-каналом «Московский образовательный» и МЭИ-ТВ.

Актуальная информация о проведении конференции (программа, расписание мастер-классов и т.п.) и регистрация доступна на официальном сайте конфереции «ПОТЕНЦИАЛ».

Итоги XXVIII конференци «ПОТЕНЦИАЛ»

Итоги XXVII конференци «ПОТЕНЦИАЛ»

Итоги XXVI конференции «ПОТЕНЦИАЛ»

Видео отчёт с XXV конференции «ПОТЕНЦИАЛ»

При возникновении вопросов о конференции, просьба обращаться:

• контактный телефон: (495) 918 95 95, добавочный 531; (Внуков Иван Викторович, заместитель директора)
  • электронная почта — vnukov1502@mail.ru.

При возникновении проблем с регистрацией, просьба обращаться:

• контактный телефон: (495) 918 95 95, доб. 564 в рабочие дни с 15:00 до 18:00 (МСК)
  • электронной почта — conf@lyceum1502.ru.

Пожалуйста, дожидайтесь ответа, лицейская АТС может переключать звонок на мобильный номер, для этого требуется время.

Официальная группа конференции «ПОТЕНЦИАЛ» в контакте.